Research Fellows

IZA Logo
 
Das IZA verfügt über ein dynamisches internationales Netzwerk von Research Fellows, zu denen zur Zeit 1357 renommierte Arbeitsökonomen zählen. Viele dieser Research Fellows arbeiten im Rahmen einzelner Projekte und Veranstaltungen eng mit den Mitarbeitern und Programmdirektoren des IZA zusammen. Der Ernennungszeitraum für IZA-Fellows beträgt zunächst drei Jahre. Nachwuchswissenschaftler und Doktoranden haben die Möglichkeit, sich als Research Affiliates im IZA-Netzwerk zu engagieren. Die Ernennung zum Research Fellow erfolgt in der Regel auf Initiative der Führung des IZA oder seiner Programmdirektoren (weitere Informationen zum Auswahlverfahren hier).

Alle Einträge

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Verstorbene


Nachname:
 
Organisation:
 
Forschungsinteressen (nach Schlüsselwort in Englisch):
 
Forschungsinteressen (nach JEL Klassifikation):
 
Programmbereich:
 
Land:
 

Neue Research Fellows der letzten drei Monate

Ayhan, Sinem H. (University of Münster) 

Sinem.Ayhan@wiwi.uni-muenster.de 

Bayer, Christian (University of Bonn) 

christian.bayer@uni-bonn.de 

Bond, Timothy N. (Purdue University) 

tnbond@purdue.edu 

Costa-Font, Joan (London School of Economics) 

j.costa-font@lse.ac.uk 

Dale-Olsen, Harald (Institute for Social Research, Oslo) 

harald.dale-olsen@socialresearch.no 

Dauth, Wolfgang (University of Würzburg) 

Wolfgang.Dauth@uni-wuerzburg.de 

Doleac, Jennifer (University of Virginia) 

jdoleac@virginia.edu 

Elsner, Benjamin (University College Dublin) 

elsner@iza.org 

Jongen, Egbert L. W. (CPB Netherlands Bureau for Economic Policy Analysis) 

e.l.w.jongen@cpb.nl 

Moschion, Julie (Melbourne Institute of Applied Economic and Social Research) 

moschion@unimelb.edu.au 

Nikolova, Milena (University of Groningen) 

m.v.nikolova@rug.nl 

Stüber, Heiko (University of Erlangen-Nuremberg) 

Heiko.Stueber@fau.de