Research Fellows

IZA Logo
 
Das IZA verfügt über ein dynamisches internationales Netzwerk von Research Fellows, zu denen zur Zeit 1348 renommierte Arbeitsökonomen zählen. Viele dieser Research Fellows arbeiten im Rahmen einzelner Projekte und Veranstaltungen eng mit den Mitarbeitern und Programmdirektoren des IZA zusammen. Der Ernennungszeitraum für IZA-Fellows beträgt zunächst drei Jahre. Nachwuchswissenschaftler und Doktoranden haben die Möglichkeit, sich als Research Affiliates im IZA-Netzwerk zu engagieren. Die Ernennung zum Research Fellow erfolgt in der Regel auf Initiative der Führung des IZA oder seiner Programmdirektoren (weitere Informationen zum Auswahlverfahren hier).

Alle Einträge

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Verstorbene


Nachname:
 
Organisation:
 
Forschungsinteressen (nach Schlüsselwort in Englisch):
 
Forschungsinteressen (nach JEL Klassifikation):
 
Programmbereich:
 
Land:
 

Neue Research Fellows der letzten drei Monate

Bayer, Christian (University of Bonn) 

christian.bayer@uni-bonn.de 

Breunig, Robert (Australian National University) 

Robert.Breunig@anu.edu.au 

Colussi, Tommaso (Catholic University Milan) 

colussi@iza.org 

Danzer, Natalia (Ifo Institute for Economic Research) 

danzer@ifo.de 

Fang, Hanming (University of Pennsylvania) 

hanming.fang@econ.upenn.edu 

Heuermann, Daniel F. (University of Regensburg) 

daniel.heuermann@ur.de 

Jongen, Egbert L. W. (CPB Netherlands Bureau for Economic Policy Analysis) 

e.l.w.jongen@cpb.nl 

Lehrer, Kim (University of Sherbrooke) 

Kim.Lehrer@USherbrooke.ca 

Mangiavacchi, Lucia (University of the Balearic Islands) 

lucia.mangiavacchi@uib.es 

Muravyev, Alexander (Higher School of Economics, St. Petersburg branch) 

muravyev@iza.org 

Piccoli, Luca (University of the Balearic Islands) 

luca.piccoli@uib.es 

Strain, Michael R. (American Enterprise Institute for Public Policy Research) 

michael.strain@aei.org 

Tyrowicz, Joanna (University of Warsaw) 

jtyrowicz@grape.org.pl