Research Fellows

IZA Logo
 
Das IZA verfügt über ein dynamisches internationales Netzwerk von Research Fellows, zu denen zur Zeit 1344 renommierte Arbeitsökonomen zählen. Viele dieser Research Fellows arbeiten im Rahmen einzelner Projekte und Veranstaltungen eng mit den Mitarbeitern und Programmdirektoren des IZA zusammen. Der Ernennungszeitraum für IZA-Fellows beträgt zunächst drei Jahre. Nachwuchswissenschaftler und Doktoranden haben die Möglichkeit, sich als Research Affiliates im IZA-Netzwerk zu engagieren. Die Ernennung zum Research Fellow erfolgt in der Regel auf Initiative der Führung des IZA oder seiner Programmdirektoren (weitere Informationen zum Auswahlverfahren hier).

Alle Einträge

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Verstorbene


Nachname:
 
Organisation:
 
Forschungsinteressen (nach Schlüsselwort in Englisch):
 
Forschungsinteressen (nach JEL Klassifikation):
 
Programmbereich:
 
Land:
 

Neue Research Fellows der letzten drei Monate

Aguilar Esteva, Arturo Alberto (ITAM, Mexico) 

arturo.aguilar@itam.mx 

Aoki, Yu (University of Aberdeen) 

y.aoki@abdn.ac.uk 

Barnhardt, Sharon M (IIM) 

barnhardt@post.harvard.edu 

Beam, Emily A. (University of Vermont, Burlington) 

emily.beam@uvm.edu 

Bietenbeck, Jan (Lund University) 

jan.bietenbeck@nek.lu.se 

Borowczyk-Martins, Daniel (Copenhagen Business School) 

danielbm@gmail.com 

Breunig, Robert (Australian National University) 

Robert.Breunig@anu.edu.au 

Danzer, Natalia (Ifo Institute for Economic Research) 

danzer@ifo.de 

Eriksen, Tine Louise Mundbjerg (Aarhus University) 

teriksen@econ.au.dk 

Fang, Hanming (University of Pennsylvania) 

hanming.fang@econ.upenn.edu 

Ferrer, Ana (University of Waterloo) 

aferrer@uwaterloo.ca 

Giuntella, Osea (University of Pittsburgh) 

osea.giuntella@pitt.edu 

Heuermann, Daniel F. (University of Regensburg) 

daniel.heuermann@ur.de 

Komura, Mizuki (Musashi Unniversity, Tokyo) 

m.komura@cc.musashi.ac.jp 

Laouénan, Morgane (CNRS) 

morgane.laouenan@sciencespo.fr 

Lehrer, Kim (University of Sherbrooke) 

Kim.Lehrer@USherbrooke.ca 

Machado, Cecilia (Fundação Getúlio Vargas) 

cecilia.machado@fgv.br 

Mangiavacchi, Lucia (University of the Balearic Islands) 

lucia.mangiavacchi@uib.es 

Ozier, Owen (World Bank) 

oozier@worldbank.org 

Parsons, Christopher (University of Western Australia) 

christopher.parsons@uwa.edu.au 

Piccoli, Luca (University of the Balearic Islands) 

luca.piccoli@uib.es 

Reggiani, Tommaso G. (Masaryk University) 

tommaso.reggiani@gmail.com 

Sauermann, Jan (SOFI, Stockholm University) 

jan.sauermann@sofi.su.se 

Sparber, Chad (Colgate University) 

csparber@colgate.edu 

Strain, Michael R. (American Enterprise Institute for Public Policy Research) 

michael.strain@aei.org 

Stuhler, Jan (Universidad Carlos III de Madrid) 

jan.stuhler@uc3m.es 

Tyrowicz, Joanna (Warsaw University) 

jtyrowicz@grape.org.pl 

Ubfal, Diego (Bocconi University) 

diego.ubfal@unibocconi.it