Research Fellows

IZA Logo
 
Das IZA verfügt über ein dynamisches internationales Netzwerk von Research Fellows, zu denen zur Zeit 1337 renommierte Arbeitsökonomen zählen. Viele dieser Research Fellows arbeiten im Rahmen einzelner Projekte und Veranstaltungen eng mit den Mitarbeitern und Programmdirektoren des IZA zusammen. Der Ernennungszeitraum für IZA-Fellows beträgt zunächst drei Jahre. Nachwuchswissenschaftler und Doktoranden haben die Möglichkeit, sich als Research Affiliates im IZA-Netzwerk zu engagieren. Die Ernennung zum Research Fellow erfolgt in der Regel auf Initiative der Führung des IZA oder seiner Programmdirektoren (weitere Informationen zum Auswahlverfahren hier).

Alle Einträge

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Verstorbene


Nachname:
 
Organisation:
 
Forschungsinteressen (nach Schlüsselwort in Englisch):
 
Forschungsinteressen (nach JEL Klassifikation):
 
Programmbereich:
 
Land:
 

Neue Research Fellows der letzten drei Monate

Aguilar Esteva, Arturo Alberto (ITAM, Mexico) 

arturo.aguilar@itam.mx 

Aoki, Yu (University of Aberdeen) 

y.aoki@abdn.ac.uk 

Barnhardt, Sharon M (IIM) 

barnhardt@post.harvard.edu 

Beam, Emily A. (University of Vermont, Burlington) 

emily.beam@uvm.edu 

Bergin, Adele (ESRI, Dublin) 

adele.bergin@esri.ie 

Bietenbeck, Jan (Lund University) 

jan.bietenbeck@nek.lu.se 

Bigoni, Maria (University of Bologna) 

maria.bigoni@unibo.it 

Borowczyk-Martins, Daniel (Copenhagen Business School) 

danielbm@gmail.com 

Eriksen, Tine Louise Mundbjerg (Aarhus University) 

teriksen@econ.au.dk 

Ferrer, Ana (University of Waterloo) 

aferrer@uwaterloo.ca 

Giuntella, Osea (University of Pittsburgh) 

osea.giuntella@pitt.edu 

Komura, Mizuki (Musashi Unniversity, Tokyo) 

m.komura@cc.musashi.ac.jp 

Laouénan, Morgane (CNRS) 

morgane.laouenan@sciencespo.fr 

Lavetti, Kurt (Ohio State University) 

lavetti.1@osu.edu 

Le Barbanchon, Thomas (Bocconi University) 

thomas.lebarbanchon@unibocconi.it 

Lopez-Acevedo, Gladys (World Bank) 

gacevedo@worldbank.org 

Machado, Cecilia (Fundação Getúlio Vargas) 

cecilia.machado@fgv.br 

Majbouri, Mahdi (Babson College) 

MMAJBOURI@BABSON.EDU 

McVicar, Duncan (Queen's University Belfast) 

d.mcvicar@qub.ac.uk 

Ozier, Owen (World Bank) 

oozier@worldbank.org 

Parsons, Christopher (University of Western Australia) 

christopher.parsons@uwa.edu.au 

Portes, Jonathan (King's College London) 

jonathan.portes@kcl.ac.uk 

Rabe, Birgitta (ISER, University of Essex) 

brabe@essex.ac.uk 

Reggiani, Tommaso G. (Masaryk University) 

tommaso.reggiani@gmail.com 

Ronconi, Lucas (Centro de Investigación y Acción Social (CIAS)) 

ronconilucas@gmail.com 

Sauermann, Jan (SOFI, Stockholm University) 

jan.sauermann@sofi.su.se 

Sparber, Chad (Colgate University) 

csparber@colgate.edu 

Stuhler, Jan (Universidad Carlos III de Madrid) 

jan.stuhler@uc3m.es 

Ubfal, Diego (Bocconi University) 

diego.ubfal@unibocconi.it 

Visschers, Ludo (University of Edinburgh) 

ludo.visschers@ed.ac.uk