Research Fellows

IZA Logo
 
Das IZA verfügt über ein dynamisches internationales Netzwerk von Research Fellows, zu denen zur Zeit 1320 renommierte Arbeitsökonomen zählen. Viele dieser Research Fellows arbeiten im Rahmen einzelner Projekte und Veranstaltungen eng mit den Mitarbeitern und Programmdirektoren des IZA zusammen. Der Ernennungszeitraum für IZA-Fellows beträgt zunächst drei Jahre. Nachwuchswissenschaftler und Doktoranden haben die Möglichkeit, sich als Research Affiliates im IZA-Netzwerk zu engagieren. Die Ernennung zum Research Fellow erfolgt in der Regel auf Initiative der Führung des IZA oder seiner Programmdirektoren (weitere Informationen zum Auswahlverfahren hier).

Alle Einträge

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Verstorbene


Nachname:
 
Organisation:
 
Forschungsinteressen (nach Schlüsselwort in Englisch):
 
Forschungsinteressen (nach JEL Klassifikation):
 
Programmbereich:
 
Land:
 

Neue Research Fellows der letzten drei Monate

Bellani, Luna (University of Konstanz) 

luna.bellani@uni-konstanz.de 

Bergin, Adele (ESRI, Dublin) 

adele.bergin@esri.ie 

Bigoni, Maria (University of Bologna) 

maria.bigoni@unibo.it 

Goerg, Sebastian J. (Florida State University) 

sgoerg@fsu.edu 

Jones, Melanie K. (Cardiff University) 

JonesM116@cardiff.ac.uk 

Lavetti, Kurt (Ohio State University) 

lavetti.1@osu.edu 

Le Barbanchon, Thomas (Bocconi University) 

thomas.lebarbanchon@unibocconi.it 

Lopez-Acevedo, Gladys (World Bank) 

gacevedo@worldbank.org 

Majbouri, Mahdi (Babson College) 

MMAJBOURI@BABSON.EDU 

McVicar, Duncan (Queen's University Belfast) 

d.mcvicar@qub.ac.uk 

Mukhopadhyay, Sankar (University of Nevada, Reno) 

sankarm@unr.edu 

Ozier, Owen (World Bank) 

oozier@worldbank.org 

Patrinos, Harry (World Bank) 

hpatrinos@worldbank.org 

Portes, Jonathan (King's College London) 

jonathan.portes@kcl.ac.uk 

Rabe, Birgitta (ISER, University of Essex) 

brabe@essex.ac.uk 

Ronconi, Lucas (Centro de Investigación y Acción Social (CIAS)) 

ronconilucas@gmail.com 

Sparber, Chad (Colgate University) 

csparber@colgate.edu 

Visschers, Ludo (University of Edinburgh) 

ludo.visschers@ed.ac.uk 

Zölitz, Ulf (briq, Bonn) 

ulf.zoelitz@briq-institute.org